Название: Встреча
Автор: Альвар
Фандом: Блич
Персонажи: Кира в основном
Дисклеймер: не претендую
Предупреждение: смерть персонажа… и вообще лажа страшная
Ссылка на сайт: http://horigel.narod.ru/frames/Frameset-1.htm

- Поздравляю, Кира-сан! – владелец магазина указал сложенным веером на снежно-белое хаори позднего гостя. – И давно тебя назначили капитаном?
- Вчера, Урахара-сан.
- И сразу – на грунт? Жестоко, анооо…
Капитан третьего отряда пожал плечами:
- Хватило времени отпраздновать. А мой отряд дежурит на этой неделе… Так что там насчёт нового прибора связи?
- Ах, да. Прибор…
Урахара запустил руку под стол, и выудил оттуда очередной сотовый телефон.
- Вот. Прошу, Кира-сан. Отслеживает Пустых и арранкаров, а также позволяет держать связь одновременно с тремя собеседниками. Правда, ещё не опробован… Но для этого я вам его и вручаю.
Кира повертел в руках прибор, откинул крышку, и незаметно вздохнул. Внутри все мигало и переливалось цветными огоньками… как обычно, без подробной инструкции не обойтись. А Урахара искренне считал, что принцип работы его приборов понятен даже Абараю…
- Э-э-э.. Урахара-сан… А что это за синий огонёк?
- Синий огонек – это арранкары.
- А, понятно… Что?! Арранкары?! Здесь, в мире живых?! Урахара-сан, сообщите группе поддержки, пожалуйста.
И синигами исчез – только воздух колыхнулся на том месте, где он только что стоял. «Неплохое шунпо.., - хмыкнул владелец магазина. – Но в одиночку-то зачем на арранкаров? Надеюсь, группа поддержки успеет вовремя…»

Синий огонёк на дисплее мигнул и погас, когда Кира был буквально в сотне метров от места. Синигами нахмурился, выплюнул сквозь зубы «Аканна-ааа», подхваченное у бывшего капитана, и потряс прибор. Ничего не изменилось. Арранкар не отображался. Кира огляделся…
Он был за городом. Точнее, на окраине – рядом шелестела волнами узкая река, вдали темнел лес, рядом с которым виднелся мост через реку, а на мосту… Синигами прислушался. Точно! Где-то там таял отблеск чужого рейацу – не арранкары, но… Но именно там, где прибор засек выходцев из Уэко Мундо. Туда.
На мосту, облокотившись на перила, стоял человек. В гайдзинской одежде – темные брюки (Кира вспомнил, что Абарай называл их «джинсы», и ругательски ругал за тесноту), темная рубашка, дзори на босу ногу… Человек, да… Но чьё рейацу недавно сотрясало здесь пространство?! И куда делись арранкары?
Кира вышел из шунпо в паре метров от человека, и тот выпрямился. Почувствовал? Кира покачал головой. Ещё окажется, что он тоже видит синигами! Благодаря Куросаки в этом городе появилось полно людей с повышенной духовной силой – что создавало определенные трудности в работе. Как, скажите на милость, появляться без гикая, когда чуть ли не каждый второй ошалело пялится на возникающего из воздуха типа в традиционной одежде и с мечом на поясе?! Кстати о мече… Волна знакомого ощущения толкнулась в сознание. Вабиске. Что случилось?..
Человек у перил вскинул руку, тормоша волосы на затылке, и Кира вздрогнул. Этот жест… Нет, не может быть… Светлые волосы, лежащие неровными прядями, белая кожа запястья – болезненно худого запястья… Ленивый поворот – и такой знакомый голос:
- А ты вырос, Изу~ру…

…Нет, их не винили. Лейтенанты подчинялись приказам капитанов – это вполне естественно для Сейрейтея. Не винили, и даже сочувствовали – не явно, нет! Но то и дело Кира ловил на себе эти взгляды исподтишка… И, когда становилось совсем уж невмоготу, шёл к Рангику. У роскошной красавицы всегда находилось саке, и нужное настроение. Иногда у Мацумото оказывался и Шухей – и тогда пьянка получалась молчаливая, какая-то яростная, и наутро страшно болела голова. Иногда Кира пил вдвоём с Рангику – это было проще, потому что над ними витал призрак только одного предавшего их человека.
Первое время они говорили о нём. Чаще всего – обвиняя. Вспоминая все отвратительные черты, издевки, мелочи, раздражавшие весь Сейрейтей… Потом –молчали… а иногда, когда из-за изрядной дозы саке реальность путалась с воображением, просто говорили. Какой он был. Не для всех – для них. Для этих двоих…
А потом эти пьянки стали совсем редкими. Говорить постепенно стало не о чем. А ещё спустя какое-то время Киру вызвал совет капитанов, и сообщил о новом назначении. Дескать, нельзя же оставлять отряд без капитана, а капитанов в третий желающих нет. К тому же, лучше Киры никто с ним не управляется… Кира выслушал, безразлично кивнул, и даже не вздрогнул, накидывая на плечи хаори с символом третьего отряда. Угли воспоминаний остыли. Покрылись золой…

... Гин Ичимару, предатель и экс-капитан третьего отряда, стоял перед ним, сунув руки в карманы, и привычно улыбался. Кира, не изменившись в лице, потянул из-за пояса занпакто. Бровь Гина насмешливо изогнулась:
- Аканна~а… с мечом на капитана, нэ, Изу~уру?
- Вы не мой капитан, Ичимару-сан. Прошу вас проследовать за мной в Сейрейтей для передачи в руки правосудия.
От холодно-отстранённого «-сан» улыбка Гина чуть дрогнула, однако голос не изменился:
- Правосудия мне хватало в Уэко Мундо. В лице Тоусена.
- Сожалею, но вам придется пройти со мной, Ичимару-сан.
- Не везёт! – пожаловался Гин в ночное небо. – Там предатель, тут предатель… Сбежал в мир живых, так и тут нашли… И те, и эти. Да ещё кто? Изу~ру… о, гомен-на!...
В одно движение Гин оказался за спиной Киры, и его дыхание, дразня, пощекотало шею синигами:
- …Не Изуру, а санбантай тайчо~о Кира-сан…нэ?
Столь же стремительным движением Кира вывернулся из полуобъятий, и его занпакто тихо вздохнул, вылетая из ножен. Гин покосился на застывшее у горла лезвие:
- Аканна~а, тайчо~о… Вы хотите меня убить? А как же правосудие? Надо же на ком-то проверить вновь отлаженное Сокиоку…
- Если вы не прекратите паясничать, и не пойдёте со мной, мне придётся сделать это. Я должен задержать предателя любой ценой.
- Должен – значит задерживай, - насмешливо согласился Ичимару, шагая назад. В его руке непонятно откуда оказался короткий меч… Шинсо.
- Омоте о агеро, Вабиске!

…Абарай Ренджи вскинул голову, и потряс за плечо рыжеволосого синегами:
- Эй, ты почувствовал?
Куросаки оторвался от подушки:
- Ренджи, твою мать!... Я что, каждый раз при пробуждении буду видеть твою татуированную физиономию?! Я не Бьякуя, мне это неинтересно!
- Не трогай капитана, придурок, в лоб получишь… Ты что, не почувствовал?
- Рейяцу?
- Да.
- Нет. Не Пустой – и ладно. Я спать хочу.
Абарай покусал губы. Знакомая сила… Кира? Может быть – кажись, на грунте дежурит именно третий отряд. Нарвался на Пустых? Сходить, что ли, проверить?...

…Короткий занпакто снова прошелестел мимо Вабиске, и полоснул по рукаву косоде. Кира, не глядя, сорвал остатки рукава, и швырнул в лицо Гина… «…Как в тот раз тайчо – в лицо Хитсугайе», - непрошено подсказала память. Только Ичимару не стал отбивать лоскут ткани, а просто отскочил назад, разрывая дистанцию. Противники замерли, восстанавливая дыхание. Кира стиснул зубы, исподлобья глядя на бывшего капитана. И пусть Ичимару – «бывший», а сам Кира теперь – санбантай тайчо, бой в его пользу как-то не складывался.
Тщетно Вабиске кромсал воздух, пытаясь задеть неуловимый силуэт с застывшей улыбкой. Все удары шли мимо. Короткий зампакто Гина ни разу не столкнулся с мечом Киры, не позволил продемонстрировать свою способность к удвоению веса… Закляшки кидо, брошенные в Ичимару, тоже не дали результата – часть из них он просто проигнорировал, от остальных уклонился. И теперь надо было срочно соображать, что делать!... Впрочем, время работало на Киру – группа поддержки была уже где-то недалеко. И нужно всего-то продержаться ещё какое-то время… Продержаться и не отпустить. Время… Кира разлепил сжатые губы:
- Что вам нужно в этом мире, Ичимару-сан?
- У, как холодно, тайчо~о… А может я по тебе соскучился?
Эти слова… так похожие на правду… Если бы не проклятая улыбка, режущая напополам бледное лицо! Улыбка, превращающая все слова в призрак правды, в шутку, намёк, издевательство!...
- Смешная шутка, Ичимару-сан.
- Яре-яре, Изу~уру… Или я хотел передать тебе письмо? И как раз раздумывал, занести ли Урахаре, по старой дружбе, или попросить об одолжении Куросаки-куна…
- Снова ложь. Знаете, Ичимару-сан, без вас в Сейрейтее не осталось лжи.
- Это наверное, так скучно, тайчо~о. Пожалуй, я тем более не вернусь в Сейрейтей.
- Такая уверенность, Ичимару-сан… Позовете своего арранкара?
- Арранкара? Хмм…
- Вы неплохо спрятали его рейяцу, когда я приблизился.
При свете луны улыбка Гина стала до жути похожа на лисий оскал.
- Поиграли и хватит, тайчо~о. Как я понял, вы ждёте подкрепления? Тогда вам придётся использовать бан-кай, чтобы спасти свою жизнь… Потому что шикая вам не хватит.
Голос бывшего капитана полоснул по нервам холодной сталью, и Кира сглотнул. Шутки кончились. Ладонь Гина мягко легла на рукоять Шинсо, левая нога скользнула назад, и Ичимару замер в привычной стойке.
- Ну же, тайчо~о! Похвастайтесь уже своим бан-кай…
Кира стиснул пальцы, чувствуя шершавую оплетку Вабиске… И вздрогнул от вкрадчиво-резкого:
- Икоросу…
- БАН-КАЙ!

…Абарай чертыхнулся и помчался быстрее, перескакивая через крыши. Кира активировал бан-кай?! Да с кем он там сражается, м-меноса ему в… глотку!... Ещё немного!... Кажется, вон там, у реки…

…Вабиске остывал в ладони, принимая форму обычного меча. Кира деревянными руками вложил его в ножны, и почти беззвучно спросил:
- Почему?
Человек, сидевший у сломанных перил, улыбнулся, не поднимая головы:
- Неплохой… бан-кай…
- Почему вы… вы бы успели…
- О чём вы… тайчо~о?
Кровь капает на камни, на белую кожу, на рукоять Шинсо, прильнувшего к колену хозяина, словно преданный пёс. Кира щурит глаза, вспоминая… «Икоросу…» - и всё. И улыбка. Обычная гаденькая, блядская улыбка сквозь вскипающий бан-кай Вабиске… Кира сделал шаг, другой, и опустился на колени рядом с изломанным телом бывшего капитана. Пола белоснежного хаори пропиталась красным от прикосновения к холодным камням моста. Под коленом зашелестела смятая бумага.
Кира машинально подобрал испачканный кровью конверт, бросил на него отстраненный взгляд. Его имя. «Кира Изуру». «Или я хотел передать тебе письмо?»..В конверте листок бумаги, на котором только одно слово, нацарапанное знакомым, страшно корявым почерком. «Прости». И всё. Ни подписи, ни объяснений.
- Зачем… тайчо?
- Наверное, я доигрался… Изуру…
Над неизменной улыбкой блеснули приоткрытые глаза – такого же цвета, что потёки крови, пересекающие белую кожу, и придающие лицу ещё большее сходство с маской кицуне.
- Это было …забавно… Уэко Мундо, меносы…
- Предательство – это забавно?!
- Неужели ты никогда… этого не чувствовал, Изу~уру?.. скука… Сейрейтей тонул в глухой скуке… Ну, синигами… потом – лейтенант… ну капитан… А дальше?... Просто уйти?.. не пустят – только Урахару однажды отпустили… и то до сих пор жалеют, небось…
- И всё... только из-за этого?!
- Ты тоже стал скучным… Изу~ру. Добил бы меня, что ли…
Снисходительная жалость в тихом голосе бросила Киру в дрожь. Нет, это не его тайчо. Это предатель. Всё прошло и забыто. Прошло и забыто… Кажется, ему удалось изобразить безразличие:
- Скоро здесь будет группа поддержки, и вас переправят в четвертый отряд, Ичимару-сан.
- Башня Забвения… лет этак на двести?.. Сокиоку – это конечно… развлечение… но смотреть на него лучше издалека…
- Тогда зачем?! – яростно спросил Кира, стискивая в кулаке ворот рубашки Гина. – Зачем ты припёрся сюда со своими арранкарами?! Почему тебе в Уэко Мундо не сиделось?!
- При исполнении… санбантай тайчо~о? Пытаетесь допросить, не дожидаясь совета капитанов?..
Кира чуть не застонал. Ему хотелось ударом кулака стереть с лица Гина эту чёртову улыбку, и одновременно тянуло забыть про всё, и просто прижаться к плечу капитана… бывшего капитана…
- Почему вы такая сволочь, тайчо? – беспомощно спросил Кира, и получил в ответ фирменное:
- Аканна~а, Изу~уру..
- Я думал… да ничего я не думал! Я же шёл за арранкарами! А тут вы…
- Арранкар был один. Он приходил за мной… и я его уничтожил.
- Значит…
- Точно… Я достал и Айзена с Тоусеном, Изу~уру…, - улыбка становится довольной, как у кота, дорвавшегося до дармовой сметаны.
- Но тогда…
- Кира!!!
Изуру вздрогнул и обернулся. К нему мчался Абарай Ренджи с занпакто наперевес. Красноволосый синегами успел только потрясённо выругаться, когда понял, над КЕМ стоит его приятель. А потом в наступившей на миг тишине прозвенел голос Гина:
- Икоросу…
- Ренджи, нет!!!
- Реви, Забимару!!!

…Белое хаори расцвело алым. Кира невольно отшатнулся, когда на его лицо попали теплые капли. Сильные руки Абарая сомкнулись на его плечах:
- Ты не ранен?! Он не успел?!
- Нет… Это не моя кровь. Я в порядке…
- Чёрт, Кира! Нельзя же спиной поворачиваться к такой гадине!!! Его ж даже твой бан-кай не прибил!! А если бы я не среагировал?!...
Морщась от крепкой хватки приятеля, Кира посмотрел на Шинсо, на тонкие белые пальцы, касающиеся клинка. «Он даже не взялся за рукоять…» В судорожно сжатом кулаке что-то зашуршало. Кира непонимающе посмотрел на смятый конверт, и сунул его за пазуху.
Рядом что-то возбужденно говорил Ренджи, хлопал Киру по плечу, что-то спрашивал… Кира кивал невпопад, не в силах отвести взгляд от уродливых кровавых пятен на камнях.
Пусто… Так пусто… И в пустоте тупо бьётся одна мысль… «Дурак вы, тайчо… И шутки у вас дурацкие…»…

12.06.07

Аканна, тайчо…