1. Название: Лепестки на снегу
2. Имя автора: Лар'аэн
Бета: Loki Jr.
3. Рейтинг: G
4. Жанр: angst, romance
5. Персонажи: Кучики Бьякуя-сама
6. Дисклеймер: права справедливо поделены между Кубо Тайто и моим малкавианским воображением.
7. Размещение: если предупредите и укажете меня, как автора, – где угодно
8. Примечания и благодарности: спасибо тем, кто это прочитает, тем, кто это прокомментирует, в общем, всем вам!

Ему снилась зима.
Это время, исполненное белой гордости, долга, холодного и тяжёлого, как ледяной монолит. Время остроты и смирения, ослепительно белых снежинок на угольно-чёрных ресницах, сквозь которые ты смотришь на синее зимнее небо.
Она снилась ему каждую ночь, и все его сны были цветными, яркими до сверхъестественного ужаса.
Он не сходил с ума. Его разум был остр, помыслы чисты, а рука тверда. Он не улыбался и не плакал, потому что в этом не было необходимости.
И никогда не отрицал ценность любви. К чему себя обманывать? Любовь - это маленькое солнце у тебя в груди, счастье держать в руке её тонкие нежные пальцы.
Он позволил себе любить... один раз... и когда любовь умерла, он закрыл двери склепа и приказал себе поверить в то, что больше уже отпущенного ему счастья он не попросит.
Всё стало так просто. Остались лишь долг и закон, и никому не надо было притворно улыбаться, скрывая возникшую внутри пустоту, избегая ненужных вопросов, никому - и некому.
Он прочёл очень много книг, и в них столько было персонажей, говоривших о долге. В их глазах стояли мужественно сдерживаемые слёзы, а друзья их понимающе кивали и произносили красивые лишённые смысла фразы. И ещё всегда были герои, нарушавшие закон во имя любви.
А он не был ни тем, ни другим. Извечные юношеские фантазии об изменении мира его не интересовали. Он принимал устройство мира, как есть. Он молчал. Он не нуждался ни в жалости, ни в сочувствии, ни в понимании. Он не нуждался в чужих чувствах вообще. Казаться кому-то мёртвой куклой или равнодушной смертью с льдинками в серых глазах - имеет ли это значение для Закона?
Нет.
Иногда в своих снах он пытался вспомнить, зачем людям нужны губы. Если ты не говоришь, если ты не целуешь, если ты не улыбаешься – их покроет коркой льда, приморозит накрепко, навечно. Пусть вовсе не будет необходимости что-либо говорить, ведь слова - разноцветные осколки стекла, из которых уже никогда не сложишь красивых витражей.
Рассвет. У него действительно замёрзли губы, и он задумчиво притрагивается непослушными пальцами к лицу.
Шёлк. Он открывает глаза. Необычно холодный предрассветный ветер раскрыл окна и принёс с собой лепестки, мягкие и прохладные, полные нежного до призрачности аромата.
Как глупо... всё ещё пребывая во власти своего сна, он смахивает иллюзорные лепестки с губ. Невозможно, ведь сакура цветёт только весной.
А сейчас зима. Как и год назад. Как два. Как и все эти прошедшие мимо него множество холодных лет. Он не заметил их, привыкший мерить время скоростью падения лепестка сакуры.
Последний раз она цвела пятьдесят лет назад. Дальше был только сон.
О лепестках на снегу.

Отредактировано Ukitake Juushiro (2008-07-11 18:54:41)