NOiSE - это предыстория [Blame!].
Будущее. Мир пронизан высокоорганизованной киберсетью, так называемой [Сетевой Сферой]. Детектив отдела по делам несовершеннолетних Сусоно Мусуби вместе с напарником Клозой расследует серию похищений детей. Как выясняется позже, в деле замешан некий зловещий культ, посвященные которого называют себя [Орденом], способны призывать таинственные силы Сетевого Хаоса и обращать людей в монстров. Мир на грани разрушений и революции, и от Сусоно зависит, какая сила победит...

"Возможно на Земле, возможно в будущем" - так гласит подзаголовок манги "Blame!". Главный ее герой, Килли, ведёт бесконечно долгие поиски в бесконечно запутанных лабиринтах Мегаструктуры. Его цель - сетевые терминальные гены, носитель которых способен проникнуть в Сетевую Сферу и навести порядок в мире, где остатки человечества разбросаны в постапокалипсических дебрях. Мотивы Килли малопонятны - он не помнит своего прошлого и даже не знает, откуда у него столь мощное и редкое оружие, способное обеспечивать продвижение сквозь разделённую на уровни Мегаструктуру. Позднее к его поискам присоединяется Сибо, в прошлом ведущий учёный, она когда-то безуспешно пыталась попасть в Сетевую Сферу...
(c) Манга: русский проект.

Признаться, более сносного описания сюжета этой манги я не встречала, правы авторы "русского проекта", пытаться рассказать о чём эта история - неблагодарное занятие. Но с первой страницы нойз, потом и блэйм, затягивает. Жутковатый мир без солнечного света, ветра, вода там, кажется вообще не встречается, а увидеть небо - высшее блаженство, не знаю кто из героев вообще представляет, что это такое, молчу про зелень и птичек, вместо них странноватые насекомые-киборги с вполне дружелюбным сознанием, тут за каждым поворотом ныкается Хранитель, который без страха и упрёка снесёт тебе голову, только потому что ты слишком слаб, чтоб с ним соревноваться. Хладнокровие, сомнительный расчёт, жестокость и полное отсутствия какой либо надежды хоть на что-нибудь. Короче, читать ночью крайне не рекомендуется впечатлительным лицам, потом, простите, в туалет идти страшно, когда за раз заглатываешь несколько глав и оглядываешься в собственной квартире, а не идёт ли там Искусственный Интеллект 8-ого отсека? Шикарная прорисовка великолепно отображает постапокалипсис, мегаструктуру, которая захватила всю землю, и настолько выросла и разрослась, что и луна стала её добычей, а Строители всё продолжают и продолжают ей возводить, видимо, тот кто их создал давно умер, а остальные напрочь забыли о них.
Я могу часами говорить о мегаструктуре, расписывать шикарные пейзажи, странности героев, непонятность самой среды и жутковатую атмосферу, но лучше брошу ссылку на нойз)..
Если вам прийдётся по душе сиё творенье выложу продолжение)..